Доклад на 1-й научно-практической конференции урологов Северо-Западного федерального округа РФ «Актуальные вопросы урологии», 23-24 апреля 2015 г.

!,второй день КОНФЕР 017

23-24 апреля 2015 года в стенах кафедры и клиники урологии Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени акад. И.П. Павлова состоялась 1-я научно-практическая конференция урологов Северо-Западного федерального округа «Актуальные вопросы урологии».

В докладе «5-летний опыт выполнения роботассистированных операций при раке почки и раке предстательной железы» доцент Михаил Семенович Мосоян представил наиболее важные результаты и достижения нашей команды в операциях на роботе da Vinci. За это время нами было выполнено 93 резекции почки, 27 нефрэктомий и 165 радикальных простатэктомий; проведено обучение специалистов по роботическим программам почечной хирургии и хирургии рака предстательной железы в Москве, Краснодаре, Ростове-на-Дону, Сестрорецке; впервые в России были получены 5-летние результаты роботассиситрованной резекции почки и нефрэктомии, и было доказано преимущество таких вмешательств перед открытыми и лапароскопическими — обо всем этом и многом другом было сказано в докладе.

Широкой аудитории были представлены видеоматериалы как стандартной робот-ассистированной резекции почки и радикальной нервосберегающей простатэктомии, так и особые и сложные случаи, такие как резекция опухоли почки диаметром 7,5 см, резекция опухоли почки с суперселективным пережатием почечной артерии 3 порядка, нефрэктомия при аневризме почечной артерии.

Доклад вызвал повышенное и искреннее внимание аудитории, поскольку материал, представленный в нем, является поистине уникальным не только для Российской Федерации и стран СНГ, но и для европейских государств.

SPbGMU