Резекция поджелудочной железы

Операции по поводу нейроэндокринных опухолей, могут выполняться как  «открытым» способом, так и лапароскопическим.  «Открытые» операции производятся  через разрез на передней брюшной стенке.  При лапароскопических операциях инструменты вводятся в живот через небольшие проколы.  Робот-ассистированные  лапароскопические операции выполняются через такие же проколы. Однако, преимущества роботизированного комплекса da Vinci Surgical System (система 3D-обзора, современные инструменты с новым принципом движения) позволяют обеспечить минимальную травматичность операции, уменьшить объем кровопотери, тем самым делая операцию более безопасной. В послеоперационном периоде меньше выражена интенсивность болевого синдрома, сроки заживления ран и время пребывания в стационаре.

Следует отметить, что в настоящее время в условиях современного медицинского учреждения открытые операции применяются только в тех случая, когда из-за определенного расположения опухоли технически не удается выполнить лапароскопическое или робот-асситированное вмешательство.

В нашем центре мы выполняем  все виды операций любой степени сложности по поводу нейроэндокринных опухолей поджелудочной железы. При хирургических вмешательствах на поджелудочной железе имеет огромное значение диагностическая аппаратура, используемая интраоперационно. В условиях нашего учреждения всем пациентам выполняется интраоперационное УЗИ для точного определения расположения опухоли и окончательного определения оптимального варианта операции.

После удаления образования производится гистологическое и иммуногистохимическое исследование, которое позволяет окончательно поставить диагноз и определить дальнейший прогноз. Кроме того, и до операции,  и в послеоперационном периоде, пациенты всегда могут получить консультацию в эндокринологическом отделении.