Робот-ассистированная резекция почки

Резекция почки – это удаление опухолевого узла вместе с окружающей его здоровой тканью почки, т.е. удаление части органа. Резекция почки сегодня является «золотым стандартом» лечения опухолей почек менее 4 см в диаметре. Онкологическая выживаемость пациентов после операции достигает 95% спустя 5 лет, что является очень высоким показателем при лечении онкологического заболевания.

Диагноз рак почки предварительно устанавливается при ультразвуковом исследовании, однако требует подтверждения путем выполнения компьютерной (КТ) или магнитно-резонанской (МРТ) томографии с внутривенным контрастированием. На основании этих данных решается вопрос о возможности выполнения резекции почки. Существует множество случаев, когда резекция почки невыполнима. Тогда операцией выбора становится нефрэктомия, т.е. полное удаление пораженной почки.

Сегодня перед урологом стоит задача не только обеспечить надежные онкологические результаты (т.е. удалить опухоль радикально), но и предотвратить возможные последствия операции в отдаленном будущем. Спустя несколько лет после нефрэктомии у значительного числа пациентов развивается хроническая почечная недостаточность (хроническая болезнь почек, ХБП), повышается частота инфарктов миокарда и инсультов. Если же часть почки сохранена, т.е. выполнена ее резекция, то риск подобных осложнений достоверно снижается.

Резекция почки на роботе da Vinci – это наилучшее, что может предложить современная урология в лечении локализованного рака почки. Благодаря высокой свободе движения инструментов, подавлению естественного тремора рук хирурга, врач может применять микрохирургическую технику работы на сосудах почки и селективно пережимать лишь артерии, которые питают опухоль. Также благодаря роботу предотвращается большая кровопотеря в момент удаления опухоли и наложения швов на почку. Эти особенности в совокупности оказывают защитное воздействие на непораженную ткань почки, что позволяет рассчитывать на низкий риск развития неблагоприятных последствий через годы после вмешательства. Наш опыт позволяет выполнять резекцию почки более 4 см в диаметре у тщательно отобранных групп пациентов.

Нами также разработан и применяется на практике новый способ выполнения резекции почки на роботе da Vinci, который заключается в использовании собственной разработки – особого зажима (патент №107471 от 20.08.2011 г., получено разрешение этического комитета) – который позволяет полностью избежать повреждения почки. Риск описанных выше осложнений при такой технике сводится к минимуму.

Важно заметить, что робот-ассистированная или лапароскопическая резекция почки не всегда может быть выполнена у пациента ввиду наличия сопутствующих заболеваний, в т.ч. заболеваний сердца, а также перенесенных ранее операций. В этом случае мы выполняем классическую резекцию почки открытым способом. Наша бригада обладает большим опытом как открытых, так и лапароскопических, и робот-ассистированных вмешательств, что позволяет нам определять тактику и метод лечения пациента в каждом случае индивидуально.