Сотрудники кафедры урологии с курсом роботической хирургии приняли участие в 33 конгрессе Европейской ассоциации урологов

     С 16 по 20 марта 2018 года в г. Копенгаген (Дания) прошел ежегодный 33 конгресс Европейской ассоциации урологов (EAU18). Этот конгресс является крупнейшим и важнейшим научным событием, ежегодно привлекающим около 15 000 специалистов по урологии и смежным специальностям со всего мира.

EAU2018

Сотрудники и друзья кафедры урологии с курсом роботической хирургии

     Пятидневная научная и образовательная программа была представлена в различных форматах в соответствии с потребностями всех участников, включая пленарные и секционные заседания, тематические сессии, сеансы живой хирургии с просмотром 3D HD, практические учебные курсы и тренинги, а также посещение обширной выставки, где компании со всего мира представили свои новейшие технологические и фармацевтические достижения.

     Активное участие в конгрессе приняли сотрудники кафедры урологии с курсом роботической хирургии с клиникой НМИЦ им. В.А.Алмазова. На одной из самых престижных сессий сотрудником центра роботической хирургии Федоровым Д.А. был сделан доклад «Preserving of periprostatic anatomy influences the early continence rate more than preserving of neurovascular bundles: A comparative study of three robot-assisted radical prostatectomy variations» (Сохранение перипростатической анатомии влияет на раннее удержание мочи больше, чем сохранение сосудисто-нервных пучков: сравнительное исследование трех вариантов радикальной простатэктомии с использованием робота. Авторы: Мосоян М.С., Ильин Д.М., Федоров Д.А.).

     В ходе конгресса сотрудники кафедры прошли обучение на узко-специализированных курсах у ведущих мировых экспертов и получили сертификаты международного образца по различным направлениям, таким как робот-ассистированная хирургия почки, мочевого пузыря, предстательной железы, реконструктивная урология, женская урология, нейро-урология, хирургия надпочечников, прошли курсы по совершенствованию навыков выполнения таргетной и fusion-биопсии предстательной железы, лечению пролапса тазового дна и многим другим. Состоялись встречи с российскими и иностранными коллегами, где обсуждались актуальные вопросы науки, образования и прикладной медицины.

EAU2018

Зав. кафедры урологии с курсом роботической хирургии д.м.н. М.С.Мосоян и Президент Армянской Ассоциации урологов А.М.Грабский

EAU2018

Обучающий симулятор по трансуретральной резекции на выставке