Защита докторской диссертации доцента Михаила Семеновича Мосояна

21 сентября 2015 г. в зале Ученого Совета Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени акад. И.П. Павлова состоялась защита докторской диссертации Мкртича Семеновича Мосояна на тему «Оптимизация подходов к роботассистированным, лапароскопическим и открытым операциям при локализованном раке почки» по специальности 14.01.23 – урология.

Завершен большой труд по сбору, обработке и описанию клинического материала, который включал в себя результаты проспективного и ретроспективного наблюдения за 350 пациентами, которым с 2007 г. по 2014 г. были выполнены роботассистированные, лапароскопические и открытые вмешательства по поводу локализованного рака почки (резекция почки и нефрэктомия). Опыт робот-ассистированных операций, выполненных нашей хирургической бригадой, является уникальным для нашей страны, и доктор Мосоян является признанным экспертом в этой области хирургии. Тем важнее и актуальнее было получить первые в России результаты сравнительного исследования роботассистированных резекций почки и нефрэктомии со ставшими традиционными для нас открытым и лапароскопическим доступами.

В этой работе представлено много нового для отечественной и мировой науки: впервые получены и проанализированы в сравнении с другими методиками операций результаты роботических вмешательств, предложен новый подход к выполнению резекции почки условиях регионарной ишемии (получены патенты на хирургические инструменты № 107471 от 31.01.2011 г., №125837 от 20.03.2013 г., №118540 от 27.07.2012 г.,  №2494692 от 10.10.2013 г.), детально изучено острое повреждение почек после резекции почки и нефрэктомии и доказана эффективность использования нового биомаркера мочевой NGAL для сверхранней диагностики этого тяжелого осложнения.

 

DSC_6285

Научным консультантом был проф. Сальман Хасунович Аль-Шукри, заведующий кафедрой урологии ПСПбГМУ им. акад. И. П. Павлова, официальными оппонентами — проф. Дмитрий Юрьевич Пушкарь, главный уролог Минздрава России, заведующий кафедрой урологии МГМСУ им. А. И. Евдокимова, проф. Михаил Иосифович Коган, заведующий кафедрой урологии и репродуктивного здоровья человека с курсом детской урологии-андрологии РостГМУ и проф. Андрей Иванович Новиков, профессор кафедры урологии СЗГМУ им. И.И. Мечникова. Ведущей организацией являлся Национальный медицинский исследовательский радиологический центр Минздрава России.

За время своего выступления М.С. Мосоян продемонстрировал основные и самые главные результаты работы, продемонстрировал, в т.ч. с применением компьютерного моделирования, этапы выполнения новых техник вмешательств с использованием разработанных инструментов.

DSC_6281

После выступления последовали вопросы из зала, исчерпывающими ответами на которые глубокоуважаемые члены Диссертационного Совета были удовлетворены.

DSC_6295

Выступал научный консультант доктора Мосояна — проф. С.Х. Аль-Шукри.

DSC_6313

Затем последовали отзывы официальных оппонентов, которые являются не только ведущими специалистами-урологами нашей страны, но и блестящими ораторами. Они представили критический анализ диссертационной работы и задали интересующие вопросы.

Решение Диссертационного Совета было единогласным – все проголосовали «ЗА!».

DSC_6361

После выступления можно было, наконец, дать волю эмоциям. Поздравляли новоиспеченного доктора медицинских наук, доцента М.С. Мосояна близкие и друзья.