Нейроэндокринные опухоли поджелудочной железы

Нейроэндокринные опухоли поджелудочной железы – это,  чаще всего, доброкачественные образования. Тем не менее, доброкачественные нейроэндокринные опухоли могут нанести серьезный вред здоровью. Дело в том, что чаще всего подобные новообразования могут вырабатывать различные гормоны, повышение уровня которых приводит к развитию жизненно опасных осложнений.

Чаще всего встречаются следующие нейроэндокринные опухоли поджелудочной железы:

  • Инсулинома – опухоль, состоящая преимущественно из В-клеток островков поджелудочной железы,  которые вырабатывают инсулин. Повышенный уровень выработки инсулина приводит к снижению содержания в крови глюкозы, которая необходима для нормального функционирования всех систем и органов, прежде всего, головного мозга. У пациентов с такими опухолями часто возникает слабость, головокружение, потеря сознания, с тяжелых случаях возможно развитие судорог, комы и даже летального исхода. При этом часто сама опухоль может быть небольшого размера, и пациент не знает о ее существовании. Такие больные часто длительное время лечатся у невролога или терапевта, не подозревая об истинной причине своей болезни.  Так как самочувствие пациентов улучшается при приеме сладкой пищи, им требуется постоянный прием сахара, конфет, что приводит к ожирению,  которое, в свою очередь,  становится причиной нарушения работы сердца, вызывает изменения опорно-двигательного аппарата и усугубляет нарушение всех видов обмена веществ.
  • Гастринома – опухоль, вырабатывающая гормон гастрин, который усиливает выработку соляной кислоты в желудке. Наличие такой опухоли приводит к развитию у пациента язв желудка и двенадцатиперстной кишки. Такие язвы, в связи с сохраняющимся влиянием гастрина, плохо поддаются стандартному лечению противоязвенными лекарственными препаратами. Поэтому у пациентов с гастриномами высок риск развития таких опасных для жизни осложнений, как желудочно-кишечное кровотечение и перфорации язв.

Существуют и более редко встречающиеся нейроэндокринные опухоли – карциноид, глюкагонома, ВИПома, соматостатинома и др.. Кроме того, опухоли могут вырабатывать сразу несколько гормонов. Встречаются и гормонально неактивные нейроэндокринные опухоли.

При выявлении у пациента гормонально активной нейроэндокринной опухоли поджелудочной железы основным методом лечения является хирургический.  Как и сто лет назад, целью операции, прежде всего, является удаление новообразования. При этом, в большинстве случаев хирургическая операция является радикальным вмешательство и позволяет достичь полного излечения заболевания с восстановлением социальной адаптации.  В зависимости от размера и места расположения опухоли, возможны различные варианты операций. При доброкачественных опухолях, расположенных на поверхности железы, удаляется только опухоль, здоровая ткань поджелудочной железы сохраняется.

При подозрении на злокачественный характер опухоли и при расположении образований в глубине поджелудочной железы, вместе с опухолью удаляется часть поджелудочной железы. Количество удаляемой ткани также зависит от места расположения и степени злокачественности опухоли.

В настоящее время применение современных технологий позволяет не только удалить опухоль, но и за счет  максимально точной работы хирурга уменьшить степень повреждения тканей во время операции, что позволяет чаще выполнять органосохраняющие операции.