Продольная (рукавная) резекция желудка

Продольная резекция желудка за последние 7 лет стала одной из наиболее популярных операций при хирургическом лечении ожирения. Она заключается в формировании из желудка узкой трубки, по типу рукава, при этом большая часть желудка удаляется. Благодаря этому, значительно уменьшается объем съедаемой пищи, сохраняется естественное прохождение пищи по желудку, а также уменьшается аппетит,так как именно в удаленной части желудка в норме выделяются гормоны отвечающие за аппетит.

Опыт накопленный за эти годы, показал что операция продольной резекции желудка является эффективной в отношении снижения веса, безопасной и обеспечивает хорошее качество жизни в послеоперационном периоде. Операция выполняется лапароскопическим способом, что также помогает пациентам с ожирением быстро восстанавливаться в послеоперационном периоде.

Одним из наиболее современных и прогрессивных методов который применяется в бариатрической хирургии – это роботизированные операции.

Необходимо пояснить, что операция выполняется роботом не самостоятельно, а он лишь является посредником между хирургом и пациентом. Хирург находится за специальной консолью и под контролем зрения управляет с помощью манипуляторов движениями робота. Робот расположен около пациента и передает все движения хирурга с помощью механических рук на инструменты расположенные в брюшной полости. Такое взаимодействие обеспечивает высокоточную работу на тканях, благодаря этому они меньше травмируются, уменьшается риск кровотечений, происходит идеальное их соединение.

Методика операции мало чем отличается от обычной лапароскопической. Сначала с помощью ультразвуковых ножниц происходит выделение и подготовка желудка для пересечения. После чего в желудок вводится калибровочный зонд и производится отсечение желудка вдоль зонда с помощью специального аппарата, который одновременно прошивает и пересекает ткани. В результате образуется узкая равномерная трубка (по типу рукава). Для придания шву механической прочности и профилактики кровотечения, по всей длине скрепочного шва поизводится ушивание  обвивным ниточным швом. Благодаря 3D визуализации и особой подвижности инструментов (рабочая часть может поворачиваться на 360градусов) на выполнение такого шва затрачивается меньше времени, что сокращает общее время операции.

Применение робота DaVinici в бариатрической хирургии имеет свои особые преимущества. Тощина передней брюшной стенки у пациентов с ожирением значительно ограничивает движения в ней инструментов, поэтому работа с помощью «рук» робота снимает дополнительное напряжение с рук хирурга и позволяет делать движения точными и независимыми.