БИОПСИЯ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПОД КОНТРОЛЕМ ТРУЗИ

На сегодняшний день единственным достоверным методом выявления рака предстательной железы является биопсия, которая, как правило, выполняется транректальным доступом под контролем УЗИ. Мы имеем большой опыт выполнения этой операции, гистологическое исследование биопсийного материала выполняется в нашей лаборатории.

Биопсия предстательной железы в НМИЦ Алмазова выполняется только стационарно. Госпитализация в урологическое отделение для биопсии возможна на бесплатной основе в рамках оказания медицинской помощи по программе обязательного медицинского страхования (ОМС), на платной основе по договору или по программе добровольного медицинского страхования (ДМС).

В рамках ОМС для биопсии предстательной железы принимаются пациенты не только из Санкт-Петербурга и Ленинградской области, но и из ВСЕХ РЕГИОНОВ РФ. При госпитализации в рамках ОМС обязательно наличие направления на госпитализацию в НМИЦ им. Алмазова (ф-057у), которое можно получить в поликлинике по месту жительства. Количество квот для госпитализации в НМИЦ им. Алмазова по системе ОМС ограничено.  Решение о необходимости и возможности  биопсии предстательной железы в отделении урологии НМИЦ им. Алмазова принимают сотрудники Центра.

Вне зависимости от канала госпитализации (ОМС, ДМС, платно) всем пациентам на момент госпитализации необходимо иметь следующие исследования:

  1. Клинический анализ крови (14 дней)

  2. Общий анализ мочи (14 дней)

  3. Биохимический анализ крови: билирубин, АСТ, АЛТ, мочевина, креатинин, глюкоза, общий белок (14 дней)

  4. Коагулограмма: МНО, протромбиновый индекс (14 дней)

  5. Кровь на RW, гепатиты В, С, ВИЧ(форма 50) (3 месяца)

  6. Электрокардиограмма (14 дней)

  7. Флюорография или рентген легких в двух проекциях (12 месяцев)

! Перед биопсией предстательной железы желательно выполнить магнитно-резонансную томографию (МРТ) малого таза с контрастированием,  что позволит провести забор биопсийного материала более точно из подозрительных участков. МРТ малого таза можно пройти в НМИЦ Алмазова (+7 (812) 925-46-61, +7 (812) 702-68-13, +7-921-848-11-07).