III мастер-класс «Лапароскопическая и роботизированная хирургия в урологии», 8-10 декабря 2016 г., г. Краснодар

8-10 декабря в Краснодаре проходил ставший уже ежегодным III мастер-класс «Лапароскопическая и роботизированная хирургия в урологии» под председательством известных российских специалистов в области лапароскопии проф. В.Л. Медведева и проф. Э.А. Галлямова. Этот мастер-класс включал самую насыщенную программу живой хирургии: за 3 дня было выполнено 19 хирургических вмешательств ведущими урологами нашей страны. Такой интенсивной работе мог бы позавидовать не только любой российский хирургический съезд, но и зарубежные мастер-классы.

Программа включала выполнение вмешательств при раке предстательной железы, почки, мочевого пузыря, выполнение реконструктивно-пластических вмешательств при стриктурах верхних и нижних отделов мочеточника как лапароскопическим, так и робот-ассистированным доступами. Прямая трансляция из операционной велась в конференц-зал и в интернет через ресурс uro.tv . На протяжении всех дней конгресса д.м.н. М.С. Мосоян являлся одним из модераторов хирургических секций.

Нашей команде выпала честь выполнять не одно, а два вмешательства: робот-ассистированную радикальную простатэктомию и резецию почки по поводу опухоли. Продолжительность радикальной простатэктомии составила 1 ч 20 мин, за которые М.С.Мосоян выполнил удаление предстательной железы с сохранением сосудисто-нервных пучков, а также всех структур, участвующих в механизме удержания мочи, и выполнил реконструкцию тазового дна на завершающем этапе операции. Резекция почки, которая выполнялась на следующее утро 9 декабря, потребовала 1 ч 30 мин консольного времени, опухоль правой почки диаметром 4,5 см была удалена со временем тепловой ишемии 9,5 мин и минимальной кровопотерей. Послеоперационное течение у обоих пациентов было гладким.

Мастер-класс включал не только хирургическую, но и научную составляющую: после выполнения резекции почки Михаил Семенович Мосоян представил доклад «Результаты робот-ассистированных вмешательств при раке почки», где представил наиболее актуальную мировую информацию по этой проблеме, а также 7-летние результаты лечения больных раком почки в нашей Центре.

Состоявшийся мастер-класс безусловно можно считать событием в хирургической урологии. Для нас эта поездка явилась еще одним вызовом и возможностью  продемонстрировать наш опыт в хирургическом лечении больных раком почки и раком предстательной железы.