Операция желудочного шунтирования

Желудочное шунтирование (гастрошунтирование) является операцией «золотого стандарта» и  наиболее популярна в США. Последние 5 лет она становиться все более популярной и в Европейских странах. В отличии от операции продольной резекции желудка при гастрошунтировании, кроме уменьшения объема желудка производится перестановка петель кишечника, в результате чего происходит уменьшение всасывания пищевых продуктов и стимуляция гормонов, выделяемых тонким кишечником. Благодаря этому, эта операция благотворно влияет на сахарный диабет 2 типа.

Из желудка выкраивается, так называемый, «малый желудочек», при этом оставшаяся большая часть желудка остается в брюшной полости и не удаляется. Объем сформированного желудочка около 30-40 мл. Затем тонкая кишка пересекается на расстоянии 40-70 см от двенадцатиперстной кишки и подшивается к «малому желудочку». Это соединение при робототехнической операции формируется с помощью ниточного шва, что обеспечивает высокую надежность и точность его выполнения. Кроме того, от качества соединения (анастомоза) между кишкой и желудком, зависит результат и длительность эффекта операции.  

Петля по которой идут желудочные соки, ферменты поджелудочной железы и желчь соединяется с тонкой кишкой на расстоянии 150-200 см от «малого желудочка». Таким образом, пища смещивается с ферментами и желчью не сразу, а в 150-200 см от желудочка. Это обеспечивает снижение всасывания питательных веществ в кишке.

Определение показаний к выполнению того или иного вида операции, определяется на консультации, после беседы с пациентом и оценки его клинических и лабораторных данных.