Робот-ассистированная радикальная нервосберегающая простатэктомия

Радикальная простатэктомия – основной метод лечения рака предстательной железы. Оперативное вмешательство выполняется тем мужчинам, у которых выявлена локализованная форма рака простаты, т.е. опухоль не выходит за границы пораженного органа.

Радикальная простатэктомия по праву считается одним из самых сложных оперативных вмешательств в урологии, ведь задача хирурга состоит не только в избавлении пациента от опухоли, но и в обеспечении высокого качества жизни – нормальной функции мочеиспускания и эрекции в послеоперационном периоде. Для этого важно не только удалить саму предстательную железу, но и сохранить окружающие ее тонкие структуры – сосудисто-нервные пучки. Такое вмешательство носит название радикальная нервосберегающая простатэктомия.

В ходе операции удаляется предстательная железа и семенные пузырьки, а между мочевым пузырем и мочеиспускательным каналом формируется анастомоз. При наличии показаний выполняется удаление окружающих орган лимфатических узлов. После операции мочевой пузырь дренируется уретральным катетером Фолея, который обычно удаляется на 5-7 сутки после операции. Пациентам в послеоперационном периоде также предлагается программа ранней реабилитации функции мочеиспускания и эректильной функции.

Наша бригада выполняет радикальную нервосберегающую простатэктомию на роботе da Vinci. Благодаря применению робота da Vinci удается достичь высочайшей точности движений инструментов, чтобы при 10-кратном увеличении выделить из окружающих тканей и сохранить структуры, отвечающие за удержание мочи и эректильную функцию. Высокие результаты лечения также обеспечиваются благодаря усовершенствованной методике выполнения операции. Наша бригада обладает наибольшим опытом выполнения робот-ассистированной радикальной простатэктомии в Санкт-Петербурге и одним из наибольших в России. Результаты наших операций на сегодняшний день сопоставимы с данными ведущих клиник Европы.

При выполнении радикальной простатэктомии раскрываются все преимущества робота da Vinci:

  • Точная и уверенная работа в ограниченном объеме пространства малого таза
  • Минимальная кровопотеря
  • Удаление предстательной железы с сохранением прилегающих к ней сосудисто-нервных пучков
  • Наложение надежного анастомоза между мочевым пузырем и мочеиспускательным каналом
  • Низкий уровень болевых ощущений в послеоперационном периоде
  • Хороший косметический эффект – едва заметные следы на коже в местах установки троакаров и роботических манипуляторов

Для проведения консультации о возможности выполнения радикальной нервосберегающей простатэктомии пациенты должны  тщательное обследование, включающее в себя:

  • мультифокальную биопсию предстательной железы с установленным гистологическим диагнозом «аденокарцинома предстательной железы» и определением суммы баллов по шкале Глисона;
  • уровень простат-специфического антигена (ПСА) крови;
  • МРТ органов малого таза с внутривенным контрастированием (снимки и заключение);
  • остеосцинтиграфию (сцинтиграфию костей скелета).

Предоперационная подготовка включает в себя комплексное лабораторное обследование и консультации специалистов.